Как подобрать декоративные подушки в интерьер

30 апреля 2015

Подушки для дивана органичны и актуальны во всяком интерьере. В любом дизайнерском решении всегда при желании найдется место для диванных подушек. А если кажется, что они лишние - значит их просто не правильно подобрали.

Так, например, мягкие подушки в технике пэчворк или батик идеально украсят интерьер, выполненный в стиле прованс, а также деревенском стиле. Классический стиль могут украсить практически любые декоративные подушечки, но лучше смотрятся мягкие аксессуары в античном стиле и стиле ампир. Этнический стиль предусматривает подушки с изображением национальных особенностей региона или местности. Однотонные подушки, без массивного декора разнообразят интерьер в стиле модерн, арт-деко или хай-тек.

Как правильно подобрать для дивана декоративные подушки:

  • Первое правило - подбор по количеству. Оно гласит: не менее трех и не более шести. Считается, что две будут смотреться как случайные гости, а большое количество подушек помешает с комфортом устроиться на диване. Также следует учитывать и габариты дивана. Чем длиннее - тем больше подушек.
  • Второе правило - правило композиции. В редких случаях хаотично разбросанные подушки смотрятся довольно гармонично и оригинально. Лучше сложить мягкие аксессуары в какой-либо последовательности, чередуя цвета, формы, размер подушек или живописно выложить их в одном углу дивана/кровати.
  • Третье правило - общая стилистика. Подушки по рисунку или же цвету просто обязаны перекликаться с цветовой гаммой комнаты. Не обязательно подбирать тон в тон. Если вы желаете покоя, то выберите подушки темнее основного оттенка комнаты. Если вы желаете праздника, то выберите более светлые и насыщенные цвета для подушек.

Сегодня радует большое изобилие форм и вариантов диванных подушек. Их выполняют в виде игрушек, букв, геометрических фигур музыкальных инструментов и даже камней. Благодаря современным технологиям изображение на подушке также может быть разнообразным. При желании можно нанести на подушку репродукцию картины, фотографию членов семьи или домашнего любимца.

На нашем сайте вы найдете огромное количество декоративных подушек, которые помогут украсить Ваш интерьер. Существует также возможность подобрать в комплекте шторы и декоративные подушки.